Как заставить лечиться наркомана

Доброй ночи. Проблема такова и думаю для вас не нова. Брат сидит на курительной химии. Несколько лет, с короткими и не стойкими ремиссиями. Из дома родителей вынесены в ломбард все вещи. Все это постоянно выносится и выкупается. Водоворот вещей в природе. Несколько дней назад украл у бабушки которая его кормит пенсию, перевел ее с помощью ее телефона себе на карту, оставив ей 200 рублей на месяц. В течении нескольких лет просил его обратиться за помощью. Обещали найти лучших специалистов и так далее. Но нет. Нужно понять, возможно ли это с делать с помощью славной милиции или еще как то без его воли? Так как согласно закону, принудительное лечение запрещено. Заранее спасибо.

, ПАВЕЛ, г. Воронеж
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел.

Первое, что могу посоветовать это обратиться в суд с заявлением об ограничении дееспособности.

ГК РФ Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Дело в том, что принудительное лечение от алкоголизма или наркомании против воли лица возможно только в судебном порядке и в случаях прямо предусмотренных в законе.Эти случаи указаны в ст. 97 УК РФ.

Если добровольно проходить госпитализацию он не хочет, то можно попробовать прибегнуть к следующему механизму.

Если его психическое состояние представляет непосредственную опасность для себя или окружающих, или его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, вы можете сослаться на

Закон РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 02.07.1992 N 3185-1

Статья 11. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство

(4) Лечение может проводиться без согласия лица, страдающего психическим расстройством, или без согласия его законного представителя только при применении принудительных мер медицинского характера по основаниям, предусмотренным Уголовным кодексом Российской Федерации, а также при недобровольной госпитализации по основаниям, предусмотренным статьей 29 настоящего Закона. В этих случаях, кроме неотложных, лечение применяется по решению комиссии врачей-психиатров.

Статья 29. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

В таком случае вы можете обратиться в скорую помощь и требовать недобровольной госпитализации.

Таким образом, речь о принудительном лечении от алкоголизма вести нельзя, однако, если психиатр установит наличие психического расстройства, можно сослаться на вышеуказанный закон и нормы.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.

Прошу прощения, в последнем абзаце имел ввиду курительные смеси, а не алкоголизм

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Павел! Здесь вам можно  порекомендовать следующую процедуру-

1. Когда будет очевидно, что брат находится в состоянии наркотического опьянения вам нужно будет обратиться в полицию, и тогда при подтверждении факта употреблени\я наркотиков в результате медосвидетельствования в наркодиспансере, в отношении вашего брата будет возбуждено производство по делу об административном правонарушении по части 1 ст.6.9 КоАП РФ       (Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ), за которое предусмотрено наказание — штраф в размере от 4 000 до 5 000 рублей или административный арест до 15 суток.

2.Далее возможны два  варианта-

— либо в соответствии с примечанием к ст. 6.9 КоАП РФ- он может  добровольно обратиться в наркодиспансер для лечения, и тогда он будет освобожден от административной ответственности (и это будет существенный стимул для начала лечения );

— либо наказание все-таки будет назначено, но при этом уже суд обяжет вашего брата пройти лечение от наркомании и реабилитацию.Такое право суду предоставлено  в соответствии с частью  2.1 ст. 4.1 КоАП РФ-

При назначении административного наказания за совершение административных правонарушений в области законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах лицу, признанному больным наркоманией либо потребляющему наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, судья может возложить на такое лицо обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Павел.

Нужно понять, возможно ли это с делать с помощью славной милиции или еще как то без его воли?

В данной ситуации без его согласия это не представляется возможным.

В соответствии с

Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ

 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина… на медицинское вмешательство

Согласно

Приказу Минздрава РФ

от 30 декабря 2015 года N 1034н

Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология» и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ

Приложение N 2. Порядок диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ

5. Диспансерное наблюдение организуется при наличии информированного добровольного согласия в письменной форме, данного с соблюдением требований, установленных статьей 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

http://docs.cntd.ru/document/4...

согласие дается в порядке согласно

Приказу Минздрава РФ

от 20 декабря 2012 года N 1177н

Об утверждении порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства в отношении определенных видов медицинских вмешательств, форм информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и форм отказа от медицинского вмешательства

http://docs.cntd.ru/document/9...

Поэтому необходимо уговорить его на лечение, чтобы он был согласен, оснований именно для принудительного лечения в ситуации описанной в вопросе. я лично не вижу.

Здравствуйте, Павел! Здесь вам можно  порекомендовать следующую процедуру-

1. Когда будет очевидно, что брат находится в состоянии наркотического опьянения

Грибов Юрий.

Этот совет никакой пользы именно для его лечения не принесет, нет здесь оснований для принудительного лечения, наоборот только даст  «почву» славным органам полиции извините «потрясти» Вашего брата, ничего не заявляйте в такой ситуации ни в коем случае, его нужно лечить, а не передавать в руки полиции.

В таком случае вы можете обратиться в скорую помощь и требовать недобровольной госпитализации.

Сюзюмов Егор

Нет такого понятия для обычных граждан, Вы ведь сами привели положение закона

Статья 29. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия

Это лица у которых уже ранее был установлен диагноз, назначено лечение, они состоят на учете у психиатра и нарколога, из вопроса ничего этого не следует, никакой принудительной госпитализации здесь тоже быть не может.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

А вопрос об уголовной ответственности  у Вас не стоит?

Из практики аналогичных ситуаций Вам все равно придется к этому придти. Сами родители или близкие родственники конечно весьма поздно к этому приходят и именно тогда, когда все вещи, в том числе даже и кровати родственников проданы за бесценок. Поэтому мой совет: обратиться в полицию и привлечь брата к уголовной ответственности по ст.158 УК РФ. Вот в рамках уголовного дела суд точно назначит принудительное лечение от наркомании.