Что делать если работодатель фактически допустил к работе без оформления трудового договора?

Работодатель дал направление на прохождение мед.осмотра, после его прохождения я написала заявление о приеме на работу и приступила к выполнению трудовых обязанностей. На третий день работы работодатель передумал брать меня на работу и отказался заключать трудовой договор. Хочу вернуть деньги, потраченные на прохождение медосмотра и привлечь работодателя к ответственности от уклонения оформления трудового договора по причине, которую он указал в виде отсутствия делового этикета.

, Олеся, г. Белгород
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Олеся! Нет причин для беспокойства, так как в соответствии со ст. 67 Трудового кодекса РФ, если трудовой договор не оформлен в письменной форме, то он считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя .Такая же норма содержится в ст. 61 Трудового кодекса:

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.