Сосед перекрыл мою канализацию, проходящую по его участку в центральную сеть

Добрый день!

Возникла проблема. Имеется дом, объект капитального строительства, 1995 года постройки,2 этажа, кирпич,площадью застройки около 250 м2 . Дом частный, в собственности, как и земля. Рядом с домом соседний участок, на котором располагается здание Спортивного комплекса (СК).

В 94 году здание СК было в собственности администрации (городская птицефабрика), и при строительстве моего дома была договоренность и согласие от руководства СК о том, что можно врезаться в их существующую сеть канализации, которая в свою очередь врезана в центральную. Сейчас, по прошествии 25 лет, собственник СК поменялся и он стал частным. Новых владельцев не устраивает, что через их канализацию идет водоотведение от моего дома и они попросту затампонировали (забили) мою трубу, соответсвенно, я остался фактически без канализации.Сделали они это без предупреждения, никак не известив. Узнал я об этом по факту, когда увидел, что у меня канализация не уходит.

Из моего дома выходит труба в два колодца, которые находятся не на земле соседей, а по сути, на обочине дороги, затем с этих колодцев уже идет ещё одна труба, которая входит в колодец соседей. Часть этой трубы и сам колодец уже на территории СК.

От строительства дома остались рабочие проекты, в которых в заключении СЭС, заключении Комитета по охране природы написано, что согласована врезка в сеть центральной канализации. Так имеется письмо от Первых собственников СК, что врезка возможна. Но эти все документы вшиты в проект и по сути являются копиями, на них печати черно-белые.

Оригиналы, к сожалению, потеряны-(

В компетентных организациях, таких как ГорВодоканал, Управляющая компания, которой я оплачиваю эту канализацию, разводят руками и ничего не знают. Футболят друг к другу.

Так же из документов есть только свидетельства о праве на собственность. И все.

На протяжении последних 10 лет( от чего остались чеки) каждый месяц оплачивал счета за водоотведение городу, значит, на основании чего-то они мне эти счета выставляют. На схемах канализации, которые имеются у города, нанесена моя канализация.

Подскажите, есть какой-то шанс разрешить эту проблему в суде, и какие действия предпринять первоначально? Хочу написать письмо в адрес этого СК, чтобы они разъяснили на каком основании они отключили меня. Чтоб было, с чем в суд идти. Приложил картинку, чтоб нагляднее было.

  • Буфер обмена01
    .jpg
, Иван Иванович, г. Псков
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Иван Иванович! Вы пишете что-

Так имеется письмо от Первых собственников СК, что врезка возможна.

Это письмо и другте докуиенты, о воторых вы говорите не дают вам правл принудительного использования чужого участка.Чтобы вы могли официально законно использовать участок для проведения в том числе и канализации, необходимо оформить сервитут в соответствии со ст.274 Гражданского кодекса РФ —

Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком

Если собственник не соглашается оформить сервитут по соглашению, то необходимо вопрос решать в судебном порядке