Земельный кодекс. Право бессрочного пользования

Добрый день.

Акционерное общество приобрело право бессрочного (постоянного) пользования земельным участком в 1998г. В настоящий момент на земельном участке расположено здание, собственниками помещений в котором являются физические, юридические лица, теруправление росимуществом ( в 1998г. здание полностью принадлежало акционерному обществу).

В соответствии со п. 1 ст.3 ФЗ №137 от 25.10.2001г. (ред. от 02.08.2019г.) это право сохраняется за обществом, поскольку оно возникло до дня введения в действие Земельного кодекса РФ. На какие юридические лица, распространяется требование изложенные в п. 2 этой статьи? Возникает ли у акционерного общества обязанность переоформить право бессрочного (постоянного) пользования земельным участком, на которое выдано свидетельство в 1998г. на право аренды земельного участка.

, Роман, г. Ставрополь
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Роман.

В силу п. 2 ст. 3 ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» от 25.10.2001 № 137-ФЗ право бессрочного (постоянного) пользования земельным участком за юридическим лицом (акционерным обществом) сохраняется. Каких-либо исключений для указанного акционерного общества не предусмотрено.

Возникает ли у акционерного общества обязанность переоформить право бессрочного (постоянного) пользования земельным участком, на которое выдано свидетельство в 1998г. на право аренды земельного участка.

Роман

Обязанность возникает, при невыполнении этой обязанности могут наложить штраф в размере от двадцати тысяч до ста тысяч рублей (в силу ст. 7.34 КоАП РФ).

На какие юридические лица, распространяется требование изложенные в п. 2 этой статьи?

Роман

На все юридические лица, кроме указанных в п. 2 ст. 39.9 ЗК РФ.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, возможность регистрировать право собственности на земельные участки появилась только 31 января 1998 года в связи в введением в действие Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ  «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Права, возникшие до вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»), то есть до 1998 года, признаются юридически действительными. До вступления в силу Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ, в соответствии с пунктом 1 статьи 6 данного Закона регистрация таких прав в регистрирующем органе проводилась только по желанию правообладателей. В настоящее время на основании п. 2 ст.3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ  «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации юридические лица обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобрести земельные участки в собственность. Согласно п. 5 ст. 14 Федерального закона „О государственной регистрации недвижимости“ от 13.07.2015 N 218-ФЗ

государственная регистрация прав без одновременного государственного кадастрового учета осуществляется при условии наличия в Едином государственном реестре недвижимости сведений об объекте недвижимого имущества, право на который регистрируется, в связи с: 5) подтверждением прав на объект недвижимости, возникших до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ „О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“.

Таким образом, право бессрочного пользования сохраняется, но оно подлежит переоформлению на аренду или в собственность.

Роман
Клиент, г. Ставрополь

Добрый день Станислав.

Как может право бессрочного пользования сохраняет за обществом если общество вынуждено в силу требований п.2 ст.3 оформить договор аренды?

Это означает, что права пользования как такового Вас никто не лишает, но Вы обязаны его переоформить.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Роман.

Это правило распространяется на все юридические лица. Безусловно право сохраняется (ранее возникшее в соответствии со ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»), но отсутствие такого переоформления есть административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрено ст. 7.34 КоАП РФ.

Поэтому обязанность предусмотренная п. 2 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 г. № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской», за не исполнение которой предусмотрена административная ответственность, присутствует у любого юридического лица.