Сможет ли моя жена попасть под амнистию в 2019 году?

Моей жене дали 4 года лишения свободы по ст.117 ч.2 п.(Г) она средней тяжести или тяжкое преступления? И вообще она попадает под амнистию 2019 года или нет? Она уже отсидела 1-год

, Леонид, г. Екатеринбург
Александр Шабалин
Юрист, г. Екатеринбург

     Здравствуйте!
     На сегодня в Государственной Думе Федерального Собрания РФ (далее — ГД ФС РФ) рассматривается несколько проектов постановлений об объявлении амнистии. Например, Проект Постановления ГД ФС РФ № 597435-7 «Об объявлении амнистии в связи с 25-летием принятия Конституции Российской Федерации», Проект Постановления ГД ФС РФ № 643692-7 «Об объявлении амнистии в связи с 30-летием окончания вывода войск из Афганистана», Проект Постановления ГД ФС РФ № 577815-7 «Об объявлении амнистии в связи с празднованием Дня народного единства», Проект Постановления ГД ФС РФ № 124775-7 «Об объявлении амнистии в связи с третьей годовщиной подписания Договора между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов от 18 марта 2014 года» и ещё несколько.
     Все эти законопроекты затрагивают разные категории осуждённых.
     Почему эти законопроекты до сих пор не приняты, хотя даты, в связи с которыми было намерение их принять, уже прошли, неизвестно.
     Тем не менее, все эти проекты не отринуты, они до сих пор на стадии подготовки: запрашиваются мнение профильных комитетов, анализируются полученные результаты и т.п. Сроки их рассмотрения не установлены, они находятся в подвешенном состоянии.
     Итого, утверждать, какая амнистия и когда именно будет принята, к сожалению, пока нельзя. Это может произойти в любой момент.
     Надо понимать, что все эти проекты следуют общим принципам: затрагивают преступления максимум средней тяжести и в основном касаются только определённых категорий лиц (женщин, имеющих несовершеннолетних детей, беременных женщин, женщин старше 55 лет, мужчин старше 60 лет, лиц, имеющих I, II или III группу инвалидности и т.п.).
     Надеюсь, что сообщённая мной информация окажется для Вас полезной. Если будут вопросы, обращайтесь, постараюсь помочь.
     С уважением, Александр.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Моей жене дали 4 года лишения свободы по ст.117 ч.2 п.(Г) она средней тяжести или тяжкое преступления?

Леонид

Это тяжкое преступление, наказание от 3 до 7 лет л/св.

она попадает под амнистию 2019 года или нет?

Леонид

На лиц, совершивших тяжкие преступления, амнистия обычно не распространяется.