Можно ли получить копию свидетельства о рождении отца без его желания?

Здравствуйте!

Ситуация такая:

Являюсь гражданином РФ, собираюсь подавать документы на второе гражданство - румынское. Для этого требуется нотариально-заверенная копия свидетельства о рождении отца. Отец отказывается принимать какое-либо участие и предоставлять какие-либо документы.

Мать и отец давно разведены, у матери другой муж.

Посольство не принимает аргумент что отца в моей жизни практически не было, и его документы достать невозможно.

Есть ли какой-то законный способ получить копию свидетельства о рождении?

Насколько мне известно, отец жив, дееспособен, гражданин РФ.

, Михаил, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Есть ли какой-то законный способ получить копию свидетельства о рождении?

Михаил

Без его участия — выдать Вам дубликат свидетельства не представляется возможным.

Как отмечено в ст. 9 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:
лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;
родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;
родителям (лицам, их заменяющим) или представителю органа опеки и попечительства в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия (по достижении ребенком совершеннолетия его родителям (одному из родителей) по их просьбе выдается иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка);
опекунам лиц, признанных недееспособными;
иному лицу в случае представления нотариально удостоверенной доверенности от лица, имеющего в соответствии с настоящей статьей право на получение повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния.

Выдача повторного свидетельства о рождении в случаях не указанных в законе не допускается.

Получение свидетельства о рождении Вашего отца в связи с тем, что Вы оформляете гражданство иного государства к числу оснований для получения повторного свидетельства — не относится.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил.

Каким — либо образом предоставить именно свидетельство о рождении или его нотариально заверенную копию без согласия отца Вы не сможете, здесь придется только договариваться с ним.

Также возможен вариант с получением справки о рождении, но и в этом случае ее вправе получить либо он сам, либо Вы но только при наличии доверенности от него.

Согласно Приказу Министерства юстиции РФ

от 1 октября 2018 года N 200

Об утверждении форм справок и иных документов, подтверждающих наличие или отсутствие фактов государственной регистрации актов гражданского состояния, и Правил заполнения форм справок и иных документов, подтверждающих наличие или отсутствие фактов государственной регистрации актов гражданского состояния

Приложение N 1. Формы справок и иных документов, подтверждающих наличие или отсутствие фактов государственной регистрации актов гражданского состояния

Форма N 1. Справка о рождении

http://docs.cntd.ru/document/5...

При этом содержание такой справки несет в себе все необходимые сведения аналогичные самому свидетельству  о рождении. при всем том что это также является официальным документом выданным уполномоченным органом в установленном законом порядке.

Согласно

Приказу Министерства юстиции РФ

от 1 октября 2018 года N 200

Об утверждении форм справок и иных документов, подтверждающих наличие или отсутствие фактов государственной регистрации актов гражданского состояния, и Правил заполнения форм справок и иных документов, подтверждающих наличие или отсутствие фактов государственной регистрации актов гражданского состояния

Приложение N 2. Правила заполнения форм справок и иных документов, подтверждающих наличие или отсутствие фактов государственной регистрации актов гражданского состояния

3. В справке указываются сведения, содержащиеся в записи акта гражданского состояния (за исключением справки по форме N 15). В случае отсутствия соответствующих сведений в записи акта гражданского состояния в соответствующей строке справки ставится прочерк.

4. Справки и извещения подписываются руководителем органа, осуществляющего государственную регистрацию актов гражданского состояния, или уполномоченным им работником и заверяются оттиском печати органа, осуществляющего государственную регистрацию актов гражданского состояния. Подпись должна иметь расшифровку (фамилия и инициалы).

http://docs.cntd.ru/document/5...

Порядок выдачи регулируется согласно Постановлению Правительства РФ

от 29 декабря 2018 года N 1746

Об утверждении Правил предоставления сведений о государственной регистрации актов гражданского состояния, содержащихся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния, и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации

Правила предоставления сведений о государственной регистрации актов гражданского состояния, содержащихся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния

III. Порядок предоставления сведений о государственной регистрации актов гражданского состояния физическому лицу

41. Сведения о государственной регистрации актов гражданского состояния предоставляются физическому лицу в отношении только его и его несовершеннолетних детей, указанных в запросе физического лица о предоставлении сведений.

http://docs.cntd.ru/document/5...