Бывшая жена не пускает в дом. Право собственности на руках. Что делать?

Бывшая жена не пускает в дом. Право собственности на руках. Как мне зафиксировать момент не допуска на частную собственность через участкового? Что он обязан предпринять что бы меня пустили в дом? На основании какой статьи? Заранее спасибо

, Александр, г. Саратов
Татьяна Букатова
Юрист, г. Саратов

Добрый день Александр.

 В силу части 1 статьи 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
В данном случае при наличии нескольких собственников спорной квартиры положения ст. 30 ЖК РФ о правомочиях собственника жилого помещения владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением подлежат применению в единстве с положениями ст. 247 ГК РФ о владении и пользовании имуществом, находящимся в долевой собственности.

В соответствии с п. п. 1, 2 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, установленном судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доли, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

 Поскольку как следует из Вашего вопроса Вы и бывшая супруга не достигли согласия о порядке совместного пользования жилым помещением, бывшей супругой создаются препятствия в пользовании жилым помещением, Вам необходимо обратиться в мировой суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением.

 Сбор доказательственной базы о воспрепятствовании в пользовании жилым помещением.
Если вам препятствуют во вселении и проживании в жилом помещении, на которое вы имеете законное право, в первую очередь необходимо зафиксировать данный факт всевозможными способами:

 1. Обращение в полицию с заявлением, вызовите участкового уполномоченного или наряда полиции на место воспрепятствования бывшей супругой доступа в жилое помещение. Обращаться с заявлением следует в отделение полиции по месту нахождения спорного объекта недвижимости. Также, по факту нарушения жилищных прав может быть вызван участковый уполномоченный соответствующего отдела полиции. Заявление можно подать непосредственно в Дежурную часть отделения полиции, либо оформить его прямо на месте конфликта при вызове наряда полиции. Не забудьте получить квитанцию о принятии заявления. В ней должны быть указаны: номер, дата принятия, наименование принявшего органа.
В заявлении следует подробно отразить все обстоятельства жилищного конфликта:
Адрес спорного жилья Дата и время, когда производились попытки вселения в жилье Данные лиц, которые чинят вам препятствия к вселению и пользованию жилым помещением, а также основания их проживания по данному адресу Указать, какие конкретно препятствия чинятся: смена замков на двери, отказ выдать комплект ключей от входной двери, отказ открыть дверь, препятствия к вселению, выбрасывание личных вещей из квартиры и т.п. Наличие свидетелей инцидента, их данные, контакты Иные обстоятельства конфликта
К заявлению следует приложить копию общегражданского паспорта со сведениями о регистрации по данному адресу, копию свидетельства о праве собственности (выписку из ЕГРН), и иные правоустанавливающие документы на спорное жилое помещение.
Все, на что Вы можете рассчитывать — это материал проверки должностного лица отдела полиции, в котором будут отражены все обстоятельства возникшего спора. Материал КУСП заводится на основании заявления. Прибывшие на вызову сотрудники полиции обязаны получить письменные объяснения от всех участников конфликта и приобщить их к материалу проверки. Сотрудник полиции также вправе разъяснить нарушителям закона право лица, пытающегося вселиться в жилое помещение, на вселение, пользование и распоряжение спорным имуществом, как это предусмотрено действующим гражданским и жилищным законодательством РФ, и предупредить нарушителей о незаконности их действий по чинению данному лицу препятствий в пользовании жилым помещением, о чем составляется соответствующий акт, который также приобщается к материалу КУСП. Каких-либо иных методов воздействия на нарушителей у полиции нет.
По результатам рассмотрения такого заявления правоохранительные органы должны принять процессуальное решение. Как правило – это постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по причине наличия спора гражданско-правового характера, разрешаемого судом, с рекомендациями обращения в суд за защитой своего нарушенного права.
Материал КУСП, заведенный на основании Вашего заявления будет необходим в суде в качества доказательства нарушения бывшей супругой Ваших жилищных прав.

 2. Вызовите представителей ТСЖ или управляющей организации для составления акта по факту воспрепятствования бывшей супругой доступа в жилое помещение;

 3. Пригласите соседей, знакомых и иных лиц для засвидетельствования факта нарушения ваших жилищных прав бывшей супругой. Составьте самостоятельно акт о воспрепятствовании пользования жилым помещением с указанием Ф.И.О. свидетелей, подтвержденных подписями последних; 4. При воспрепятствовании бывшей супругой в пользовании жилым помещении проводите фото- видео- съемку;

 4. Направьте посредством заказной почтовой корреспонденции с уведомлением в адрес бывшей супруги, препятствующей вашему пользованию жилым помещением письменное требование об устранении нарушения ваших жилищных прав

 НО!!! Необходимо иметь в виду, что в Вашем случае спор подлежит разрешению в гражданско-правовом порядке, т.е. посредством предъявления в суд исковых требований.

 В исковом заявлении можно заявить следующие требования:

  — Об обязании ответчика не чинить истцу препятствий к пользованию жилым помещением

-О вселении в жилое помещение

Об определении порядка пользования жилым помещением (если жилье в собственности)

— Об обязании выдать комплект ключей от входной двери в жилое помещение

Вам необходимо доказать факт нарушения его жилищных прав, а именно, следующие обстоятельства:
  — ВАМ препятствуют в доступе в спорное жилье (сменили дверные замки, не выдают комплект ключей и т.д.)

- вы предпринимали попытки вселиться в спорное жилье, но бывшая супруга препятствует Вам в этом

  Доказательствами в суде послужат:
— Материал из полиции, заведенный по Вашему заявлению  о чинении Вам препятствий к пользованию жильем (в суде необходимо заявить ходатайство об истребовании материала КУСП из полиции для обозрения)

- Акт об отсутствии доступа в жилое помещение, составленный с участием представителя управляющей компании или жилконторы

- Фото и (или) видео-материалы, подтверждающие факт нарушения жилищных прав

-Иные письменные доказательства

-Свидетельские показания.

 Подсудность: Исковое заявление о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением и вселении рассматривается районным судом (ст. 24 ГПК РФ) по месту жительства ответчика — Вашей бывшей супруги.

Госпошлина: Требование об устранении нарушения жилищных прав носит неимущественный характер, а потому оплачивается госпошлиной в соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ – в размере 300 рублей за каждое требование.То есть, если в иске заявлено только одно требование об устранении препятствий к пользованию жильем, необходимо оплатить 300 рублей, если же вторым требованием заявлено вселение в квартиру – оплатить нужно 600 рублей, и т.д.