График работы логопеда

Правомерно ли то, что кадровая служба прописывает учителю-логопеду в его графике работы время обеда, которое, при этом, нельзя изменить.

, Анна, г. Москва
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Анна,

В соответствии со ст. 108 ТК РФ в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут,который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.
На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.
Таким образом, в первую очередь, необходимо изучить текст Вашего трудового договора, посмотрите, установлены ли какие-то специальные условия труда.
Если таковых не имеется, а Ваша рабочая смена превышает 4 часа, подобные действия кадровой службы неправомерны и подлежат обжалованию.

Удачи!

Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ!