Какова процедура банкротства и распространяется ли она на долги с судебным решением?

Как происходит процедура банкротства? И распространяется ли банкротство на долги с судебным решением?

, Юлия Ильичёва, г. Калуга
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Процедура банкротства регулируется Федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»http://www.consultant.ru/cons/...

Согласно ст. 1 указанного закона

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
несостоятельность (банкротство) (далее также — банкротство) — признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей;

денежное обязательство — обязанность должника уплатить кредитору определенную денежную сумму по гражданско-правовой сделке и (или) иному предусмотренному Гражданским кодексом Российской Федерации, бюджетным законодательством Российской Федерации основанию;

Долги с судебным решением подпадают по понятие денежного обязательства, следовательно, на них распростараняются положения закона «О банкротстве»

Процедура банкротства распространяется в первую очередь на те долги по денежным обязательствам, которые с Вас как с должника уже взысканы в судебном порядке. Такой кредитор может самостоятельно подать заявление в суд о Вашем банкротстве. Но в деле о банкротстве могут также быть заявлена задолженность, по которой судебных процессов еще не было, но уже имеется просрочка в оплате, а также обязательства срок исполнения по которым наступает в период проведения процедур банкротства.

В случае, если вы нуждаетесь в услугах арбитражного управляющего или юриста, специализирующегося на банкротстве, обращайтесь в чат за более подробной консультацией.