Взыскание долга через суд

Добрый день! У нашего клиента перед нами имеется большой долг. Мы все входили в положение и соглашались подождать. В какой-то момент упустили их из виду. Весной этого года у них сменились директор и учредитель. Как связаться с этими людьми мы не знаем. По старым контактам никто не отвечает. Собираемся идти в суд. Есть ли у нас какие-то шансы получить свое? И можно ли привлечь к ответственности старого директора?

, Варвара, г. Санкт-Петербург
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Вы же заключали договор не с физическим лицом, а с юридическим, соответственно к нему и нужно предъявлять исковые требования. Смена директора на это не влияет

АПК РФ Статья 4. Право на обращение в арбитражный суд

1. Заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство ...
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Шансы зависят от того, как были оформлены обязательства (насколько правильно).

Необходимо посмотреть ваши документы, чтобы говорить более конкретно.

Но в случае, если судом будет вынесено решение в вашу пользу, то весьма высока вероятность привлечения бывшего руководителя должника к субсидиарной ответственности.

Если вам необходима подробная консультация или составление документов, то можете написать мне в чат.

Добавлю к сказанному, что привлечение контролирующего должника лица к субсидиарной ответственности возможно также и без проведения процедуры банкротства (которая требует определенных затрат).

Если вы инициируете возбуждение производства по делу о банкротстве, и при рассмотрении заявления о признании должника банкротом суд установит, что у должника отсутствуют средства, достаточные для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему, производство по делу о банкротстве будет прекращено.

В этом случае кредитор вправе подать в рамках прекращенного о дела о банкротстве заявление о привлечении контролирующего должника лица к субсидиарной ответственности.

Такое заявление не облагается государственной пошлиной.

Филипп Ковалев
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Есть ли у нас какие-то шансы получить свое?

Все зависит от того, ведет ли Клиент деятельность, есть ли деньги на р/с и какое либо имущество (недвижимое и авто).

И можно ли привлечь к ответственности старого директора?

Привлечь можно, например, через процедуру банкротства, но гарантий никто дать не сможет.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Варвара, здравствуйте!

Для получения задолженности Вам необходимо будет получить решение суда о взыскании задолженности, которое направить для принудительного исполнения в службу судебных приставов.

Перспективы получения задолженности в рамках исполнительного производства зависят от наличия у организации активов, за счет которых может быть осуществлено взыскание.

Что же касается ответственности директора организации.

Такая ответственность возможна лишь в порядке т.н. субсидиарной (дополнительной) ответственности (когда долги не могут быть уплачены самой организацией).

Так, например, привлечение к дополнительной ответственности руководителя ООО осуществляется в рамках дела о банкротстве организации.

В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам. (ч. 3 ст. 3 Закона об ООО)

С уважением, Александр Васильев