Восстановление отцовства и взыскания элементов

Можно ли восстановить отцовство, если мать жила гражданским браком и не внесла в свидетельство рождения отца, и при этом взыскать с него алименты, если мне 20 лет?

, Алина Антипова, г. Пермь
Дмитрий Горбунов
Юрист, г. Пермь

Устанавливать отцовство требуется в случае, если родители ребенка не состоят в зарегистрированном браке на момент его рождения, что предусматривается п. 3 ст. 48 СК РФ.
Если отец не признает ребенка своим в добровольном порядке, отказывается подавать совместное заявление об установлении отцовства или не подает заявление от своего имени, когда это возможно, то установить отцовство можно только в судебном порядке. (ст. 49 СК РФ).
Согласно ст. ст. 131, 132 ГПК РФ, для установления отцовства в судебном порядке необходимо подготовить следующие документы::
— исковое заявление об установлении отцовства;
— копию свидетельства о рождении ребенка;
— квитанцию об уплате госпошлины (300 руб.).
— доказательства, подтверждающие родство ребенка и его отца.
Прежде всего, необходимо собрать доказательства, подтверждающие родство ребенка и его отца. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Как указано в п.п. 19, 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 16 такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов. Так, например, проведение молекулярно-генетической экспертизы позволяет установить отцовство с высокой степенью точности.
При проведении экспертизы могут исследоваться также медицинские документы, например индивидуальная карта беременной, история родов, индивидуальная карта новорожденного.
Необходимо также учитывать, что установление отцовства в отношении совершеннолетнего допускается только с его согласия, а если он признан недееспособным — с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства. Отсутствие согласия является основанием для отказа в удовлетворении иска.
Образцы заявлений об установлении отцовства и реквизиты для уплаты госпошлины можно получить в канцеляриях районных судов или на их сайтах.
Иск предъявляется в районный суд по месту жительства ответчика либо истца (ст. ст. 28, 29  ГПК РФ).
Ходатайства о назначении экспертизы, приобщении дополнительных доказательств суд удовлетворяет в ходе проведения заседания.
При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд выносит решение на основании всех ранее представленных доказательств. При этом суд, в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы и какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым (ч. 3 ст. 79 ГПК РФ; п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 16).
В случае удовлетворения иска об установлении отцовства суд принимает соответствующее решение.
По поводу взыскания алиментов:

По общему правилу родители обязаны платить алименты до достижения ребенком 18 лет или до восстановления трудоспособности совершеннолетнего.
Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних или нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей (п. 1 ст. 80, п. 1 ст. 85 СК РФ). Если ребенок после окончания школы, продолжает обучения, алименты могут уплачиваться до 23 лет.
Нужно учитывать тот факт, что согласно п. 2 ст. 107 СК РФ, алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.