Плата за ОДН

Добрый день. Принесли квитанцию за одн за тепло. У меня индивидуальное отопление и договор с теплопоставляющей организацией расторгнут десять лет назад. Ни в одном подъезде нашего пятиэтажного дома нет батарей отопления, в подвале их тоже нет. У меня отдельный вход, не через общий подъезд, квартира была переделана из нежилого помещения в жилое. Квартира на первом этаже и угловая, с выходом всех стен на улицу. Имеют ли право предъявлять мне оплату за услугу, которой фактически нет. Они ссылаются на то, что отапливают подвал, но еще раз повторю, батарей там нет.

, Валерий Александрович Астахов, г. Саратов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Валерий Александрович! Что-то странное у вас происходит. Дело в том что оплата ОДН за отопления отменена несколько лет назад.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 16.04.2013 № 344,  ( вступило в силу с 01.06.2013), внесены изменения в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, а также в Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг. Указанным постановлением упразднён ряд нормативов потребления общедомовых нужд (далее — ОДН), в частности, на водоотведение и отопление.