Имеют ли право возбудить данное уголовное дело?

Добрый день!

В отношении Вас направлено заявление в полицию для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования). Просим срочно погасить задолженность по займу.

С уважением ООО МКК "СМАРТМАНИ.РУ". Телефон для связи 8 800 777 1505, доб. 166

Могут ли они реально возбудить уголовное дело ?

, Ахшар Галазов, г. Владикавказ
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Ахшар!

Часть 1 статьи 159.1 Уголовного кодекса Российской Федерации гласит:

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений,

Если Вы действительно совершили указанные деяния, то уголовное дело может быть реально возбуждено.

Если Вам нужна подробная консультация или  еще остались  вопросы, можете  обратиться в чат. Также в чате можно получить ответ на любые другие вопросы  и  заказать необходимые  документы. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Олeг Швeц
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ахшар!

Дело возбудить могут, если обнаружат признаки преступления. Нужно доказать, что, обманывая банк относительно своего финансового состояния, Вы изначально не намеревались возвращать кредит.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Могут ли они реально возбудить уголовное дело ?

Ахшар

Ашхар,

кто именно «они»?

ООО «СМАРТМАНИ», естественно, не может.

Полиция — да, может. Но предварительно полиция проводит проверку по заявлению. Результатом проверки может быть как возбуждение уголовного дела, так и отказ в возбуждении такового.

Так, уголовное дело возбуждается обязательно в том случае, если заёмщик представил кредитору заведомо ложные сведения о своём имущественном положении, личных данных и т.д.:

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Если Вы таких сведений не предоставляли, а не смогли вернуть кредит в силу ухудшившегося материального положения (болезнь, потеря работы, иные личные обстоятельства), то оснований для возбуждения уголовного дела нет, поскольку отсутствует состав преступления.