Как нам действовать и каковы шансы вернуть в этой ситуации дом или деньги за него?

Здравствуйте! Нам предложили сделку в виде рассрочки на дом.Дом длительное время не могли продать.Отец ( собственник) по своей доверчивости  при продаже дома , написал расписку о получении всей суммы , но самих денег не получал на самом деле. Купля продожа на другого человека и документы на дом получается переписаны на другого.Т.е его обманным способом ввели в полное заблуждение.Чистой воды мошенничество!Разговор был о рассрочке на 8 месяцев. Ему выдали расписку в которой указаны суммы , которые якобы должны выплачиваться и в которой он должен расписываться при получении денег. После ни каких перечислений  не было. У нас в городе есть еще люди пострадавшие по такой же схеме от этих же людей. Подскажите пожалуйста! Как нам действовать и какие шансы вернуть в этой ситуации дом  либо деньги?

, Инна, г. Ставрополь
Александр Подберезкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В описанной Вами ситуации при наличии возможности рекомендую письменно обратиться к «покупателю» с подробным изложением ситуации и своих требований.

В последующем вместе с иными пострадавшими необходимо направить заявление о преступление в соответствующий правоохранительный орган и в дальнейшем (при необходимости) отстаивать свою позицию путем направления жалоб в порядке ст. 124 и 125 УПК РФ.

Кроме того, перед выполнением всех этих действий представляется целесообразным со всем имеющимся комплектом документов обратиться к юристу, который поможет правильно их оценить, выработать более детальные и возможно правильные пути решения Вашей проблемы.

Всего доброго!

Инна
Клиент, г. Ставрополь
Спасибо большое за ответ! По сути покупатель это и есть мошенники.Которые «кормят»обещаниями о выплатах.Но естесственно платить ничего не собираются. Скажите пожалуйста! На сколько реально добиться положительного результата через суд имея расписку о том что собственник получил всю сумму? Есть хоть какой то шанс?

Без изучения всех имеющихся документов и объективного анализа ситуации  делать какие-либо выводы явно преждевременно.  Вместе с тем в данной ситуации на мой взгляд необходимо собрать как можно больше доказательств, подтверждающих несоответствие содержания расписки фактическим обстоятельствам, после чего все равно обратиться в правоохранительный орган.

Всего доброго!