Есть ли возможность добиться снятия ареста с авто после покупки у перекупщика?

Добрый вечер! Муж купил машину на авторынке у перекупщика,оказалось что она в аресте с 2016 года. Как дальше быть, есть ли возможность добиться снятия ареста?

, татьяна, г. Мурманск
Дмитрий Пищенков
Юрист, п. Ялта

Здравствуйте, Татьяна! Всё зависит от того, какой арест наложен на машину. Если это связано с неуплатой штрафов, то это одно дело, а если, к примеру, машина числится в угоне, или же имеет перебитые номера агрегатов, то, скорее всего, снять аресты не получится. Более подробно можно будет выяснить в органах ГИБДД. Вы можете подать в суд на предыдущего владельца машины, с требованием о признании договора купли-продажи недействительным.

Филипп Ковалев
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. В данном случае можно расторгнуть договор купли продажи автомобиля в судебном порядке и потребовать денежные средства с перекупа.