Выкладка видео с интимным содержанием

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, попала в неприличную ситуацию. Общалась по телефону с мужчиной на протяжении трех лет, периодически встречались друг с другом. Отношения были теплыми пока я не узнала о его гражданской супруге. После чего хотела с ним расстаться. Но он меня не отпускает, угрожает разослать всем видео с интимным содержанием со мной в главной роли. За этот период мы общались по вастапп где и он записал данное видео. Теперь это видео выкладывают в одноклассники и отправляют всем моим знакомым, только успевай их блокировать. Также поступают смски в адрес моих друзей и коллег с содержанием, что я плохая женщина и т.д. Обещает перед всеми меня опозорить, если я не буду с ним жить. Отношения я прекратила, больше не общаюсь. Но избавиться от угроз и шантажа пока не могу. Написала заявление участковому о выкладке интим-видео, но они говорят, что сделать ничего не могут. Сообщите, пожалуйста, может ли меня защитить закон в такой ситуации. Спасибо заранее за ответ.

, Марина Иванова, г. Чебоксары
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Марина!

Если этот человек выложил эти видео, его действия подпадут под эту статью:

Уголовного Кодекса РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Если полиция не предпринимает никаких действий, Вам необходимо обратиться с письменной жалобой на бездействия сотрудников полиции в отдел прокуратуры.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Марина!

Статья 152.1 Гражданского Кодекса РФ однозначно запрещает распространение изображения человека без его согласия, полученное таким образом. Гражданин вправе через суд требовать устранения нарушений его законных прав. Статья 15.2 ГК РФ запрещает распространять сведения о частной жизни граждан без его согласия. Уголовная ответственность за распространение сведений, составляющих личную тайну человека, также предусмотрена, но органы полиции не всегда охотно занимаются такими делами, поскольку большую роль играет субъективный фактор — отношения между людьми.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!