Продажа бизнес-анализов по известной методике

Добрый день. Не будет ли нарушением каких-то прав продажа бизнес отчетов, сделанных по известным всем книжным методикам с известными выводами? То есть продается естественно не методика всем известная, а сделанный по ней анализ

, Эн, г. Саратов
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с положениями ч. 5 ст. 1295 Гражданского кодекса РФ

Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

Таким образом по общему правилу, методикам решения задач правовая охрана не предоставляется.

В связи с этим возникает вопрос об авторе отчетов, чьим интеллектуальным трудом они созданы.

Если автор Вы — можете спокойно продавать отчеты, если автор — другой человек — Вам потребуется заключить с ним лицензионный договор.

Эн
Клиент, г. Саратов

Екатерина, спасибо за ответ. Нет, я не автор данной методики. Это книжная бизнес-методика, которой уже лет 50, разработанная американцем, и, конечно, лицензионное соглашение подписать не получится. Что делать в данном случае? Продается не методика, конечно же, а подача материала по этой методике.

бизнес-методика, которой уже лет 50, разработанная американцем,

Эн

Если методика разработана американцем — в этом случае нужно смотреть, как вопрос использования методики урегулирован законодательством США. В ответе на вопрос я привела положения российского законодательства, поскольку  в тексте вопрос не было информации о том, что автор методики американец.