Могу ли я оформить самозанятость для изготовления и продажи через интернет бижутерии?

Хочу начать изготавливать и продавать через интернет бижутерию, но не хочу офорилять ИП. Я прописана и проживаю а Ленинградской области, могу ли я оформить самозанятость, и какие налоги мне надо будет платить?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Александра!

Хочу начать изготавливать и продавать через интернет бижутерию, но не хочу офорилять ИП. Я прописана и проживаю а Ленинградской области, могу ли я оформить самозанятость, и какие налоги мне надо будет платить?

Александра

нет, Вы не можете встать на учет в качестве плательщика НПД согласно Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)», поскольку для этого Вы должны быть зарегистрированы по месту жительства в одной из 4 регионов, указанных в названном законе.

возможно со следующего года данный закон распространят на всю территорию РФ, тогда сможете.