Есть ли смысл прописывать их вместе со мной по адресу воинской части?

Здравствуйте!

Я являюсь военнослужащим участником НИС, служу в Москве, собственности не имею, прописан при части.

В 2015 г. я был холост, мне было предоставлено служебное жилье, однокомнатная квартира площадью 40 кв. м.

В 2018 г. я заключил брак, летом 2019 родился ребенок.

Супруга зарегистрирована в г. Москве с родителями, а также является единственным собственником однокомнатной квартиры площадью 40 кв.м. в Московской области, недалеко от МКАД.

Сейчас мы втроем проживаем в служебной квартире.

С учетом имеющейся у жены квартиры могут ли нас выселить из служебной квартиры?

Если супруга продаст или передаст свою квартиру могу ли я претендавать на получение служебной даухкомнатной квартиры?

Имеет ли зпачение регистрация супруги и ребенка? Есть ли смысл прописывать их вместе со мной по адресу воинской части?

Спасибо.

, Алексей, г. Москва
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Алексей!

Согласно ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих»:

Военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах — в других близлежащих населенных пунктах. При этом военнослужащим — гражданам, имеющим трех и более детей, служебные жилые помещения предоставляются во внеочередном порядке.

Необходим факт совместного проживания членов семьи с военнослужащим, который будет подтверждаться регистрацией по месту прохождения службы.

Супруга может претендовать на постановку на учет, если ее жилье располагается не по месту прохождения военной службы мужа.

Алексей
Клиент, г. Москва
Супруга зарегистрирована в Москве со своими родителями, органы ФМС или командование части могут на этом основании отказать в регистрации при части?

В постановке на учет супруги могут отказать, в силу того, что она зарегестрирована в квартире родителей и имеет право проживать там, а соответственно, считается обеспеченной жильем.

Также, есть основания, что орган жилищного обеспечения посчитает квартиру, находящуюся в собственности супруги расположенной в близлежащем населенном пункте, с которым существует транспортная доступность и соответственно, супруга также считается обеспеченной.

Жилищный Кодекс РФ, статься 99:

2. Специализированные жилые помещения предоставляются по установленным настоящим Кодексом основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.