Получу ли я отпускные деньги, которые не отгуляла?

Добрый день ,увольняюсь с предприятия ,очередь на отпуск моя ещё не скоро ,при увольнении по собственному получу ли я отпускные деньги которые не отгуляла ?

, айше, г. Москва
Екатерина Кривошеева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Айше! В соответствии со ст. 140, 84.1, 127 ТК РФ, при увольнении работника — независимо от основания увольнения — ему выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска; при поступлении работника на новое место работы стаж для получения права на ежегодный оплачиваемый отпуск начинает течь сначала. Суммы причитающиеся при увольнении должны быть выплачены в день увольнения (последний рабочий день). В случае нарушения указанных сроков, работодатель обязан выплатить их с учетом денежной компенсации, предусмотренной ст. 236 ТК РФ.

Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день,

в соответствии со ст.114 ТК РФ работнику предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы и  среднего заработка.

В соответствии сч.1. ст.127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Основание увольнение не влияет на выплату.

Для расчета периода, за который вам положена компенсация необходимо:

1.Посчитать стаж работы на предприятии (в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск не входит: период отпуска по уходу за ребенком, период отсутствия на работе без уважительных причин, в том числе вследствие отстранения, а так же период, в которые входит отпуск без сохранения заработной платы, если за год количество отгулов превысило 14 дней).

2.Умножить полученное количество месяцев на 2,33

При этом учесть, что работают стандартные правила округления:

Пример, если стаж 11 месяцев и 2 дня, то считаем 11 месяцев. Если 11 месяцев и 16 дней, то считаем стаж = 12 месяцам.

3. Из полученных дней отпуска, вычитаем использованный отпуск.

4. Остаток  — это то количество дней, за которые работодатель должен заплатить компенсацию.

Ст. 140 ТК РФ предусматривает выплату заработной платы при увольнении не позднее дня увольнения. Работодатель в последний рабочий день должен выплатить и не выплаченную заработную плату и компенсацию неиспользованного отпуска.

В случае задержки выплата расчета при увольнении ст.236 ТК РФ устанавливает порядок расчета компенсации при увольнении:

компенсация = не выплаченная сумма расчета*количество дней просрочки*1/150 ключевой ставки ЦБ.