По подаю ли я по собственности на 3 года или 5 лет, по льготе при продаже недвижимости

Являясь членом ЖСК приобрела квартиру, полностью выплатив пай в мае 2014г. (Пайщик) . В собственность вступила в июле 2018 года по решению Арбитражного суда . В 2018 году продала дешевле чем была указана кадастровая стоимость. Налоговая выставила налог по кадастровый стоимости. Правомерно ли? И я попадаю в 3 года владения собственность или уже 5?

Уточнение от клиента

Вышел 01.01.2016 закон по налогам о собственности недвижимости от 5 лет. Это распространяется на тех кто приобрел недвижимость после этого времени или нкт? Я попадаю еще на 3 года? Или

, Надежда, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Надежда!

В отношении ЖСК действует специальная норма, по которой право собственности возникает с момента внесения паевого взноса.

Статья 218. Основания приобретения права собственности

4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Поэтому отсчет надо вести именно с этого момента (см. (Письмо Минфина России от 19.02.2019 N 03-04-05/10544).

Но также следует изучать ваше судебное дело, возможно, есть какие-то дополнительные нюансы.

Это распространяется на тех кто приобрел недвижимость после этого времени или нкт?

Виталий Мысовский

Закон распространяется на тех, кто получил право собственности после 1.01.2016

Надежда
Клиент, г. Москва
Спасибо Виталий.