Увольнение по ОШМ за 6 месяцев до 10 лет выслуги

Осталось 6 месяцев до выслуги 10 лет.я попадаю под ОШМ.если выведут в распоряжение на 6 месяцев и не предложат равнозначную должность могут ли уволить по ошм в этот период или же только после 6 ти месяцев.

, Эмин, г. Мурманск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Эмин! Это всего лишь возможность увольнения, а не обязанность. Сейчас по ОШМ стараются не увольнять, а предлагают или переводят на равные должности в пределах Вооруженных Сил. Но в принципе возможно по истечении 6 мес.

Согласно статьи 34 Указа — 1237:

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:
при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);
по истечении сроков нахождения в распоряжении командира (начальника), установленных пунктом 4 статьи 42 Федерального закона и настоящим Положением, при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

А п. 4 ст. 42 ФЗ-53, в Вашем случае говорит:

4. Военнослужащий может проходить военную службу не на воинских должностях в случаях:

нахождения в распоряжении командира (начальника) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий — не более шести месяцев;