Законна ли установка мойки и могут ли быть проблемы с администрацией из-за нецелевого использования ЗУ?

Добрый день!

Пожалуйста, помогите разобраться.

Хочу приобрести мойку самообслуживания.

Нашёл интересный вариант.

Объект расположен на участке, расположенном на территории бывшей производственной базы. Настоящий хозяин мойки арендует участок у хозяина базы. Категория земель - земли населённых пунктов. ВРИ - для размещения производственных зданий.

Вопрос: насколько законна установка мойки на таком участке и могут ли быть проблемы с администрацией из-за не целевого использования земли?

  • IMG-ce133378fcc09ceb95865c0c0fd2a1d7-V
    .jpg
Уточнение от клиента

Хорошо, а какие санкции предусмотрены за такое нарушение? Дело в том, что мойка существует уже более двух лет и, вроде как, нормально работает.
Что может грозить в худшем случае при покупке такого объекта?
И можно ли как-то изменить назначение земельного участка?
А главное, что должно быть указано в документах на землю, чтобы там можно было размещать мойку? Спасибо!!!

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгений,

Статья 85 ЗК РФ. Состав земель населенных пунктов и зонирование территорий

1. В состав земель населенных пунктов могут входить земельные участки, отнесенные в соответствии с градостроительными регламентами к следующим территориальным зонам:
3) производственным;

Не целевое использование земли в плане размещения мойки на землях для размещения производственных зданий не предполагается.

С уважением, Степанов Алексей

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург
Хорошо, а какие санкции предусмотрены за такое нарушение?
Дело в том, что мойка существует уже более двух лет и, вроде как, нормально работает.
Что может грозить в худшем случае при покупке такого объекта?
И можно ли как-то изменить назначение земельного участка?
А главное, что должно быть указано в документах на землю, чтобы там можно было размещать мойку?
Спасибо!!!

А главное, что должно быть указано в документах на землю, чтобы там можно было размещать мойку?

конкретного указания, что может быть размещена автомойка в документах не будет, но ее можно размещать на категории земель — земли населённых пунктов. ВРИ — для размещения производственных зданий, как указано выше.

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений.

Прежде всего вам нужно ознакомиться с Правилами землепользования и застройки Брянска и установить возможен ли для конкретной территориальной зоны ВРИ «под размещение автомойки» в качестве вспомогательного ВРИ. Если допускается, то внесение изменений в части ВРИ осуществляется без особых проблем по волеизъявлению собственника участка. В настоящее время в случае проведения проверки органом госземнадзора (структура Росреестра) могут быть применены меры административного воздействия согласно ст. 8.8. КоАП  РФ. Удачи!

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо!!!
И все же, а как это сделать — ознакомиться с правилами землепользования и застройки Брянска? Где, у кого можно получить такую информацию? Может быть есть какой-то конкретный чиновник, который обязан предоставлять подобную информацию???
Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург
Изучение статьи 8.8 КоАП рождает новые вопросы:
1.Штраф будет начислен от кадастровой стоимости всего участка (около 2Га) или только от стоимости той его части, на которой мойка расположена (11 соток)?
2. Штраф будет наложен на собственника мойки или собственника участка?
3. Наложили штраф, я оплатил — что дальше? Продолжаю работать как раньше или...?
Заранее спасибо!!!
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Евгений.

Как указал Баландин Сергей нужно изучить местные правила землепользования и застройки (точнее градостроительный регламент установленный для территориальной зон, к которой относится Ваш участок). Если в них есть вид разрешенного использования связанный с размещением автомобильной мойки, то Вам (или Вашему продавцу) достаточно подать заявление через МФЦ о выбранном виде разрешенного использования (можно выбрать несколько). См. ч 4 ст. 37 Градостроительного кодекса РФ.

Если же нет такого (если ВРИ земельных участков не приведено в соответствии с классификатором видов разрешенного использования земельных участков), то можно воспользоваться положениями ч. 13 ст. 34 Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Либо можно просить об установлении условно-разрешенного вида использования в соответствии со ст. 39 Градостроительного кодекса РФ.

Ответственность, как указали коллеги, тут административная по ст. 8.8 КоАП РФ. Однако учитывая тот факт, что до марта 2015 года (вступление в силу вышеприведенного классификатора и 171-ФЗ ) виды разрешенного использования никак практически не описывались и содержание ч. 8 ст. 36 Градостроительного кодекса РФ опасаться нечего (в смысле использования земельного участка с текущим ВРИ для автомобильной мойки).

Формально тут никакого нарушения нет, но за действия конкретных проверяющих Росреестра не ручаюсь.

И все же, а как это сделать

https://fgistp.economy.gov.ru/...

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, Владимир!
Спасибо огромное Вам и остальным участникам дискуссии!
Вы мне очень помогли!