Какую категорию земель выбрать?

Хочу приобрести участок земли для собственного проживания и содержания на нём 12-20 ездовых собак. Какая категория земель мне лучше подходит для этой цели. Рассматриваю варианты покупки в Нижегородской области.

, Кирилл, г. Нижний Новгород
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл.

Вероятнее всего вы имеете ввиду вид разрешенного использования земельных участков (ВРИ), Согласно Классификатору видов разрешенного использования земельных участков это может быть либо «ветеринарное обслуживание» (3.10), либо — «приюты для животных» (3.10.2). В любом случае вам нужно ознакомиться с Правилами землепользования и застройки (ПЗЗ) муниципального образования, на территории которого расположен интересующий вас участок. В ПЗЗ ВРИ указаны конкретнее. Категория же земель либо земли населенных пунктов, либо- сельхозназначения. Удачи.

В принцине можно выбрать и участок для ведения садоводства на землях сельхозназначения, но не в составе СНТ, так как могут возникнуть проблемы с членами СНТ из-за собак. На участке для садоводства не запрещается строительство хозпостроек, где, я полагаю, можно содержать и собак. А в жилом доме допускается регистрация (прописка) с постоянным проживанием.