Как уменьшить срок наказания мужа, осужденного по ст 228 ч 4 на 7 лет?

Мой муж сидит, дали 7 лет по статье 228 ч 4,можно выйти раньше написав помилование? Что вообще можно сделать, чтобы скосить хоть немного срок.

, Алёна, г. Казань
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Алёна.

Попробовать уменьшить срок наказания можно путём подачи кассационной жалобы на приговор.

Жалобу вправе подать сам осужденный или адвокат. Само собой адвокат подготовит жалобу более качественно. Для её написания предварительно нужно изучить материалы дела и приговор.

Кроме того, по данной части ст. 228.1 УК РФ возможно УДО, после отбытия 3/4 срока.

Также можно попробовать заменить лишение свободы более мягким видом наказания в порядке ст. 80 УК РФ.

Если пробовать заменять лишение свободы ПРИНУДИТЕЛЬНЫМИ работами, то ходатайство можно подать после отбытия половины срока.

При замене иными наказаниями ходатайство можно подать после отбытия 2/3 срока лишения свободы.

Если нужна будет квалифицированная юридическая помощь с подготовкой жалобы или анализом иных вариантов — напишите. Посмотрим, что можно сделать по ситуации.