Может ли молодой человек 18 лет подать на алименты на отца, который не помогает ему сейчас?

Здравствуйте. Может ли 18 летний молодой человек подать на алименты на отца,который не помогает ему сейчас?

Уточнение от клиента
Если молодой человек является инвалидом по жизненно и не может работать?
, Виктория Ли, г. Рязань
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Алименты выплачиваются только на несовершеннолетних детей. Соответственно подать на алименты вы не сможете, так как достигли совершеннолетия

СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Если нетрудоспособен, то можно подать заявление о взыскании алиментов

Виктория Ли
Клиент, г. Рязань
Спасибо большое
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, алименты платятся до совершеннолетия ребенка, поэтому подать иск в суд на алименты можно лишь пока ребенок несовершеннолетний, потом уже никак не подать.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.