Как оградить себя от мужа, если он бросил меня при беременности, но развод не дает?

Добрый вечер. Меня бросил муж на 3 месяце беременности.. Развода не даёт.В дальнейшем я не хочу чтоб он появлялся в нашей жизни. И виделся с ребёнком. Как быть

, Ульяна, г. Краснодар
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ульяна, здравствуйте!

Обращайтесь в суд с иском о расторжении брака.

В последствии он сможет признать отцовство, т.к. ребенок зачат в браке.

Могу составить Вам исковое заявление (на платной основе). Обращайтесь в личные сообщения!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Отец ребенка имеет право с ним общаться в силу закона, запрет общения будет нарушением (ч.2 ст.5.35 КоАП).

Согласие мужа на расторжение брака не требуется, поэтому «не давать развод» муж не может в принципе. Напротив, это у вас есть право решать, сохранить ли брак:

СК РФ Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака
Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.Вы можете обратиться в суд с заявлением о расторжении брака и взыскании алиментов на свое содержание, а после рождения ребенка — взыскать алименты еще и на ребенка.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев