8-летний ребенок и выборы

Здравствуйте.

8 сентября 2019 года состоится единый день голосования, в этот день будут проходить выборы в выборные органы и на выборные должности различных уровней, в частности:

дополнительные выборы депутатов Государственной Думы

выборы глав 18 субъектов Федерации.

Мой сын учится во втором классе, учительница говорит что завтра должны ВСЕ дети присутствовать и проголосовать. Скажите, ребёнок в 8-летнем возрасте ведь не имеет право голосовать, и законно ли требование школы?

, Тимур, г. Набережные Челны
Анжелика Арасланова
Юрист, г. Москва

Тимур, добрый день!

В силу ч.1 ст.4 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» имеет право голосовать и принимать участие в референдуме гражданин Российской Федерации, достигший 18 лет на дату проведения выборов/референдума.

Таким образом, несовершеннолетний ребенок не может принять участие в голосовании.

Буду рада, если ответ Вам поможет:)

Спасибо, что обратились на сайт Правовед.ру.

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

В этот день  день дети голосовали  За  за спикера школы