Отчисление из академии

Я курсант, перешёл на второй курс из 5, буквально на днях заключил контракт на 4 года обучения и 5 лет службы. Интересует вопрос, если отчисляться сейчас, нужно ли будет дослуживать пол года в армейке, так как у курсантов 1 день идёт за 1/2 дня солдата, но слышал что с зимы идёт 1 к 1? Т

Уточнение от клиента

И будет ли разница, если отчисляться не по своему желанию, а через суд, с помощью юриста, найдя какой нибудь косяк учебного заведения?

, Антон, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Антон.

Нет изменений в законе, как было 2 года в военном ВУЗе за один год военной службе, так и осталось. По ссылке можете ознакомиться с официальным правовым актом с изменениями.

Вам придется дослуживать по призыву, если до обучения в военном ВУЗе не проходили военную службу.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 29.05.2019)
«О воинской обязанности и военной службе»
Статья 35. Поступление граждан в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования. Заключение контрактов о прохождении военной службы с гражданами, обучающимися в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования

4. Военнослужащие мужского пола, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться, а также отказавшиеся заключить контракт о прохождении военной службы, если к моменту отчисления из указанных образовательных организаций они достигли возраста 18 лет, не выслужили установленного срока военной службы по призыву и не имеют права на увольнение с военной службы, на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, направляются для прохождения военной службы по призыву.

В этом случае в срок военной службы военнослужащим засчитываются:

продолжительность военной службы по контракту до поступления в военную профессиональную образовательную организацию или военную образовательную организацию высшего образования из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву;

продолжительность военной службы во время обучения в военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования из расчета два дня военной службы в указанной образовательной организации за один день военной службы по призыву.
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&ts=941995134003710409396393066&cacheid=3740C58CCEBA81DBB544E403FFEBAC83&mode=splus&base=LAW&n=323995&dst=100010&rnd=5238E90F37F8E13CC8F7ACA43328C536#1czr2kwygde

С уважением!  Г.А.  Кураев

И будет ли разница, если отчисляться не по своему желанию, а через суд, с помощью юриста, найдя какой нибудь косяк учебного заведения?

Геннадий Кураев

Да, имеет, если будете увольняться не в связи с недисциплинированностью, неуспеваемостью или нежеланием учиться либо не в связи с отказом заключить контракт о прохождении военной службы, то указанная обязанность пройти военную службу по призыву не наступает.

Как вариант уволиться по болезни, при наличии оснований или по семейным обстоятельствам.

Антон
Клиент, г. Москва
Спасибо, не подскажите сколько будет стоить юридическая помощь а таком деле?