Нужно ли платить налог при продаже авто по трейд и повторной его продаже после выкупа?

Автомобиль в собственности 7 лет продаю ее автосалону потмгновенному трейд ин за 300 тысяч и тут же выкупаю за 400 и тут же продаю за миллион буду я ли платить налог

, александр, г. Новосибирск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Александр!

Автомобиль в собственности 7 лет продаю ее автосалону потмгновенному трейд ин за 300 тысяч и тут же выкупаю за 400 и тут же продаю за миллион буду я ли платить налог

александр

при отчуждении первого транспортного средства Ваш доход освобождается от налогообложения НДФЛ по сроку владения на основании п.17.1 ст.217 НК.

при продаже второго транспортного средства Вы уже будете обязаны уплатить НДФЛ, поскольку по сроку владения данным имуществом Ваш доход не освобождается от налога. при этом, Вы будете вправе уменьшить налоговую базу по НДФЛ за счет налогового имущественного вычета по подп.2 п.2 ст.220 НК, в виде уменьшения дохода на расходы по приобретению.