Лишаются ли московской надбавки к своей пенсии лица, работающие в СНТ в другом регионе председателем, казначеем, водопроводчиком?

В СНТ Владимирской области на должностях председателя, казначея, водопроводчика, электрика работают московские пенсионеры. Трудовые договора не заключаются, зарплату получают наличными из членских взносов. НДФЛ в налоговую не отчисляется. Должны ли эти перечисленные лица получать при этом московскую надбавку к своей пенсии.

Считаются ли они работающими пенсионерами, которым отменяют московскую надбавку?

, Галина Александровна, г. Москва
Денис Горохов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Галина Александровна! Оформление трудовых договоров, перевод отчислейний в пенсионный фонд, фонды социального страхования является обязанностью работодателя, а не работника. То же и с налогом на доход физических лиц. В данном случае СНТ является налоговым агентом и обязано перечислять налог за своих работников в ФНС. Очевидно, что работники допущены к работе, исполняют трудовую функцию, значит трудовой договор считается заключённым. Таким образом, указанные лица считаются работающими пенсионерами.

Галина Александровна
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Денис. Спасибо за ответ.

Я тоже так считаю, что перечисленные в моём вопросе лица являются работающими пенсионерами. Но при отсутствии трудового договора с работающим пенсионером, московское правительство доплачивает  таким лицам к их пенсии московскую надбавку.

Это законно, когда работающий пенсионер получает московскую доплату к пенсии ???

Нет, пенсионеры, работающие на указанных Вами должностях права на надбавку не имеют