Какие дальнейшие действия я должна сделать чтобы исправить и дооформить участок?

Я на основании доверенности от моей бабушки исправляю ошибку (ошибка в имени) в свидетельстве о собственности выданное в 1993 году. Подала в архив запрос о копиях постановления и свидетельства. Выяснилось следующее, в копии постановления та же ошибка что и в свидетельстве, а копия свидетельства вообще не поступало в архив. Какие дальнейшие действия я должна сделать чтобы исправить и дооформить участок?

, ирина, г. Люберцы
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! Ошибка в свидетельстве или именно в самом имени? Т.е. где верно? Нужно понимать где ошибка — если в документе  то в соответствии со ст.264 ГПК РФ возможно установить факт принадлежности такого документа. Вашей бабушке.

ирина
Клиент, г. Люберцы
В самом свидетельстве и в постановлении.Там вместо Лины написано Эвелина

Тогда стоит обратиться в суд, как писал выше. Заявление подаётся по месту регистрации заявителя, госпошлина 300 рублей

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Вам следует обратиться в суд с заявлением об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов в порядке особого производства согласно ст 264-267 ГПКРФ

В соответствии со статьей 266 ГПКРФ

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Статья 267 ГПКРФ предусматривает, что

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

В заявлении указываете, что в связи с указанной ошибкой отсутствует возможность зарегистрировать право собственности заявителя в Росреестре в установленном законом порядке.

Госпошлина за подачу такого заявления 300 рублей. В качестве доказательств Вами могут быть представлены как письменные подтверждения, так и свидетельские показания.

Статья 264 часть 2 ГПКРФ

2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
7) факта несчастного случая;
8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
10) других имеющих юридическое значение фактов.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ирина.

Поскольку заказано вами мнение 3х юристов, выскажу свое мнение по вопросу.

в свидетельстве о собственности выданное в 1993 году.

а паспорте как записано было имя бабушки?, ведь указанное свидетельство она оформляла на основании своего паспорта. Потому что при том, что

в копии постановления та же ошибка что и в свидетельстве, а копия свидетельства вообще не поступало в архив.… Там вместо Лины написано Эвелина

то смею предположить, что в паспорте она была указана так же как в постановлении и свидетельстве. Тогда у вас, видимо, получится несоответствие данных паспорта и свидетельства о рождении бабушки? В каком документе (паспорт и свидетельство о рождении)  имя бабушки как   указано?

Какие дальнейшие действия я должна сделать чтобы исправить и дооформить участок?

После ответов на уточняющие вопросы смогу вас далее проконсультировать, предварительно укажу на то, что согласно Статья 264 ГПК РФ - 2. Суд рассматривает дела об установлении:

10) других имеющих юридическое значение фактов.
ирина
Клиент, г. Люберцы
В паспорте она указана как Лина он выдан 2002г. А вот в свидетельстве и в постановлении Эвелина

вуы пишете.

в свидетельстве о собственности выданное в 1993 году.

получается, что свидетельство о собственности и постановление  датированы до 2002года, до выдачи нового паспорта бабушки. Тогда возникает следующий момент на 1993год в паспорте бабушки как было написано имя?

Она не меняла его случайно после 1993года (время действия прежнего ее паспорта) до 2002года (новый папорт)?

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! В свидетельствах о праве собственности на землю, выданных в 90-е  часто бывают ошибки, я бы еще проверила наличие свидетельства в отделе гос фонда данных землеустройства Росреестра. Гос акты из Роснедвижимости были переданы в данный отдел Росреестра. Но если окажется, что во втором экземпляре тоже ошибка, то надо не исправлять ее через суд, а подавать исковое об установлении факта принадлежности документа (ст 264 ГПК РФ)

К такому исковому заявлению нужно приложить доказательства, что именно Лине было выдано постановление и свидетельство, а не Эвелине, вам нужно приложить списки из СНТ (возможно председатель выдаст справку, кто член товарищества и на момент выдачи свидетельства был членом),  дополнительные документы, кроме паспорта, а также свидетельские показания, о том, что Лина никогда не была Эвелиной. Было бы хорошо, если бы соседи по СНт пришли или председатель в суд

На сайте Росреестра https://rosreestr.ru/site/ur/p... говорят о том, что нужно чтобы запросить копию свидетельства. Услуга называется «Получение сведений из государственного фонда данных, полученных в результате землеустройства». Чтобы получить сведения из государственного фонда данных, полученных в результате землеустройства, требуется направить заявление в территориальный орган Росреестра.

Удачи!