Квалификация преступления

Коровин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, во время ссоры с Бойцовой, избил ее, а затем сбросил в подвал, облил бензином и поджег. В результате полученных ожогов Бойцова скончалась на месте. Приговором районного суда Коровин был осужден по статья 105 часть 1 УК РФ. Насколько правильна данная квалификация?

, Светлана, г. Москва
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Приговором районного суда Коровин был осужден по статья 105 часть 1 УК РФ. Насколько правильна данная квалификация?

Светлана

На мой взгляд квалификация не верная, действия необходимо квалифицировать по:

УК РФ Статья 105. Убийство

1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, — наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Убийство:
а) двух или более лиц;
б) лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;
в) малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженное с похищением человека;
(п. «в» в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;
д) совершенное с особой жестокостью;

а именно по п. д ч. 2 ст. 105 УК РФ, убийство совершенное с особой жестокостью.