Может ли производитель выставить возрастные ограничения на не запрещённый продукт?

Мне не продали энергетический напиток без паспорта (знаю тема заезжена, но тут на мой взгляд особый случай). Сразу скажу в ХМАО нет запрета на продажу безалкогольной энергетической продукции. На мой вопрос в поддержке данного магазина был дан ответ "Здравствуйте! Производитель энергетического напитка выставил возрастные ограничения (18+). Наша компания не нарушает рекомендации производителя, поэтому данный напиток может приобрести только лицо, достигшее возраста 18 лет и имеющее при себе документ, подтверждающий это. Надеемся на Ваше понимание!". Я не нашел нигде данную информацию. И мне спокойно продали данный напиток в другом магазине

, Василий, г. Сургут
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Василий! Прежде всего скажу, что продавец обязан руководствоваться не какими-то «рекомнедациями», а только законом. А в соответствии с Законом ХМАО — Югры от 16.06.2016 N 46-оз «О регулировании отдельных вопросов в области оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре» , в ХМАО запрещена только продажа слабоалкогольных энергонапитков, независимо от возраста.Продажа безалкогольных энергетиков не запрещена и возрастом не ограничена.

Вы можете написать жалобу в Роспотребнадзор, а также в судебном порядке взыскать с продаца-нарушителя компенсацию морального вреда

Василий
Клиент, г. Сургут

Здравствуйте, Юрий. Может ли производитель выставить возрастные ограничения на свой продукт? В поддержке магазина мне ясно дали понять: «Производитель энергетического напитка выставил возрастные ограничения (18+)».

Для производителя это не запрещено, так как это не более чем рекомендации, которые никто не обязан исполнять