Перерасчет за капитальный ремонт

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, в праве ли при смене собственника жилья и при отсутствии задолженности по оплате за кап.ремонт на момент переоформления лицевого счета делать перерасчет по начислению за последние 5 лет и 8 месяцев,

если у прежнего собственника были на руках все документы на квартиру (свидетельство,технический паспорт БТИ на квартиру, где показаны все кв.метры). Площадь по техническому паспорту 45,7 + 0,9(балкон) кв. метров. В организации были сведения на 45,7 кв. метров и на них начислялся кап. ремонт.

Новый собственник предоставил выписку из ЕГРН, в котором была проставлена площадь квартиры в соответствии с данными БТИ и она оказалась на 0,9 кв.метра больше (включили балкон в площадь).

В связи с чем был произведен перерасчет за предыдущие 5 лет и 8 месяцев уже новому собственнику, который стал собственником квартиры только в августе 2019 года.

, Светлана, г. Самара
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Светлана! Видится, что  возложение обязанности по оплате перерасчёта на нового собственника-незаконно. Дело в том, что в соответствии с часть. 3 ст.158 Жилищного кодекса РФ, на ннового собственника переходит только обязанность оплаты задолженности за капитальный ремонт.

Но в вашем случае нет речи о задолженности, в вашем случае-речь идет об ошибке в расчётах при начислении размера оплаты.То есть оплачивать эту сумму вам не требуется- сообщите письменно об этом в фонд капитального ремонта