Можно ли бывшего мужа лишить доли в квартире, купленной на материнский капитал?

Здравствуйте, можно ли лишить бывшего мужа доли в квартире купленный на материнский капитал, учитывая при этом что первый ребёнок не от него и он за свою долю в квартире не платит, при этом чинит препятствия для проживания с детьми нам.

Уточнение от клиента

Ипотеки нет, квартира куплена без добавления собственных средств, потому что она малогабаритка, у нас были разделены счета по оплате за же, он свой счёт не оплачивает, перекрывает доступ в квартиру, ломая замки входной двери.

, Зоя, г. Краснодар
Светлана Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дарья, я предполагаю, что квартира приобреталась не только на материнский капитал. Необходима дополнительная информация:

— деньги за квартиру уже выплачены или есть ипотека?

— что именно не оплачивает бывший муж (коммунальные платежи или взнос за квартиру)?

В любом случае из-за материнского капитала лишить собственности его нельзя

Задолженность по квартплате и препятствие Вам проживанию в квартире, принадлежащей так же и Вам и Вашим детям, не являются основаниями для лишения Вашего бывшего мужа права собственности.

В Вашей ситуации необходимо разбираться более детально, чтобы найти способ Вам помочь. Обсудить ситуацию можем в чате. Пишите.

Всего наилучшего.

К сожалению невозможно лишить Вашего бывшего супруга права собственности на долю в квартире.