Обязательства по кредитам

Собралась замуж, но у меня есть долги по кредитам, которые образовались раньше. Может ли банк требовать погашения кредитов от моего нового мужа? Не повешу ли я на него свои долги? Т.к. муж работает, а я пенсионерка. Совместной собственности нет.

, Мишель, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Мишель!

Долги приобретённые Вами по кредитам к будущему супругу не будут иметь отношения. Только долги приобретённые в браке могут распространяться на обоих супругов.

Кроме того, Вы можете заключить брачный договор.

Согласно п.1 ст.42 Семейного кодекса РФ  Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Таким образом Вы можете освободить своего будущего супруга от возможных долгов, приобретённых Вами в браке.

Олeг Швeц
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Мишель!

Долги, которые возникли у Вас до брака, отношения к Вашему мужу не имеют. Это касается и пеней по  кредитам, которые начислят после брака. Кредиты оформлялись на Вас, в договорах указано Ваше имя. Даже если после брака кредиторы подадут в суд, отвечать будете только Вы.

Проблемы могут возникнуть с приставами. Для взыскания долгов они имеют право описывать и арестовывать имущество должников. С банковскими счетами проще, т.к. известно, кому они принадлежат. Но приставы могут описывать и ценные вещи в квартире. Это могут оказаться  вещи Вашего супруга, если приставы решат, что они принадлежат Вам.