Как законно разрешить вопросы по наследству?

дравствуйте, подскажите пожалуйста. Мне после смерти матери достался дом. Моему брату тоже, но брат умер и его доля перешла 25 проц жене и 25 проц. сыну. У меня 50 проц. Дом продавать я не хочу и не буду, т. К жить негде. Жена брата предлагает заоблачные суммы, на которые я не потяну. Она претендует на наследство моих родителей и хочет меня выселить. Теперь она оформила дарственную на какого то профи, который каждый день меня терроризирует. Показал выписку от натариуса, но я думаю это подделка. Как быть, сил нет уже никаких

, Валерия Котовская, г. Омск
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Валерия. К  сожалению такие случае не редки и решаются они очень просто.

Скажите когда был заключен договор дарственной?

Валерия Котовская
Клиент, г. Омск
Здравствуйте, договор был заключён, как только вдова (жена брата) вступила в наследство. Мама умерла в 2005, вдова вступила в 2019г. И тут же оформила дарственную. Но новый собственник её же передарил другому, а тот третьему. Тоесть её доля уже была передарена 3 раза, чтобы, как он сам выразился, не платить налог
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Показал выписку от натариуса, но я думаю это подделка

Вы можете получить информацию о доме в Росреестре. Из выписки будет видно, кто является собственником дома на данный момент.

Вы являетесь полноправным собственником половины дома, поэтому выселить вас из него невозможно

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.