Постановление 902 ПП г.Москва

Здравствуйте!

Вопрос:

Арендадатель ДК МИИТ, арендатор – художественная галерея. Помещение на 1 этаже здания ДК, окна выходят на улицу. Можно ли в окнах (их 3) разместить плакаты – в одном плакат о самой галерее, в остальных о выставках. Если исходить из п.902 пп10.1

10. При размещении в городе Москве информационных конструкций (вывесок), указанных в пункте 3.5 настоящих Правил, запрещается:

10.1. В случае размещения вывесок на внешних поверхностях многоквартирных домов:

- размещение вывесок с использованием картона, ткани, баннерной ткани (за исключением афиш); - то вроде можно.

Будет ли это считаться афишей?

Плакаты будут размещены с внутренней стороны окон. Согласие собственника есть. Какого размера можно сделать плакаты?

, Нина, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в случае, если у Вас сведения в вывеске о видах оказываемых услуг – галерея и виде реализуемых услуг – выставка, то согласно п. 3.5.1  Постановления Правительства Москвы от 25 декабря 2013 г. N 902-ПП  О" размещении информационных="" конструкций="" в="" городе="" Москве«Постановления Правительства Москвы от 25 декабря 2013 г. N 902-ПП «О размещении информационных конструкций в городе Москве» эти в вывеске являются

сведениями о профиле деятельности организации, индивидуального предпринимателя и (или) виде реализуемых ими товаров, оказываемых услуг и (или) их наименование (фирменное наименование, коммерческое обозначение, изображение товарного знака, знака обслуживания) в целях извещения неопределенного круга лиц о фактическом местоположении (месте осуществления деятельности) данной организации, индивидуального предпринимателя

и основании п. 11 данных Правил

информационные конструкции (вывески), указанные в пункте 3.5.1 настоящих Правил, размещаются на фасадах, крышах, на (в) витринах, на (в) окнах или на иных внешних поверхностях зданий, строений, сооружений, а также в виде отдельно стоящих информационных конструкций. На (в) окнах информационные конструкции (вывески), указанные в пункте 3.5.1 настоящих Правил, размещаются в соответствии с требованиями, установленными настоящими Правилами к размещению информационных конструкций (вывесок) на (в) витринах. Информационная конструкция (вывеска), указанная в пункте 3.5.2 настоящих Правил, состоит из информационного поля (текстовой части).

На (в) окнах информационные конструкции (вывески), указанные в пункте 3.5.1 настоящих Правил, размещаются в соответствии с требованиями, установленными настоящими Правилами к размещению информационных конструкций (вывесок) на (в) витринах.

Допустимый размер вывески составляет:
— не более 0,60 м по длине;
— не более 0,40 м по высоте.
При этом высота букв, знаков, размещаемых на данной информационной конструкции (вывеске), не должна превышать 0,10 м.(п.30 Правил).
Нина
Клиент, г. Москва

Вы говорите о вывеске. А я имею в виду п.10.1 «размещение вывесок с использованием картона, ткани, баннерной ткани (за исключением афиш)». Это можно считать афишей.

Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Нина.

Исходим из понятия «афиша».

"… афиша — плакат физического или юридического лица, изготовленный на бумажном листе формата от А4 и больше..."

Афиша должна содержать в себе объявление о спектакле, концерте, лекции и т.п. в Вашем случае выставке и галерее, вывешиваемое на видном месте.

Если Ваши плакаты будут соответствовать указанному определению, то их размещение допускается. Размер А4 и больше.

Нина
Клиент, г. Москва

Спасибо. Размер будем делать больше А4 на бумажном листе, но не более 70% окна и вывешивать не на самом окне, а на расстоянии, видимо, будем крепить на веревках

Нина
Клиент, г. Москва

Анастасия, здравствуйте!

Возникла еще одна проблема — арендодатель закрыл окна фанерными щитами, т.е. повесить нашу афишу на расстоянии от окон невозможно. Можно ли  этом случае афишу прикрепить к щиту?

Спасибо.