Переезд в другую страну с ребенком без разрешения второго родителя

Здравствуйте. Я с мужем в разводе больше 3 лет. Вышла замуж за иностранца и хочу переехать в другую страну, Эстонию. Бывший муж из вредности не дает разрешения на переезд. Алименты платит через редко, даже на алименты подала, хотя с начало договаривались на словах сколько будет платить. С ребенком видеться не очень часто. Дочке 13 лет. Периодически уходит в запои. Не знаю как быть.

, Алена, г. Ломоносов
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В силу ст. 20 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить

Далее.

Статья 21 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» предусматривает, что в случае, если один из родителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

! Обратите внимание, что ТОЛЬКО в случае, если заявить официально о своем несогласии. Но можно же ему совсем не говорить об этом.

Реализация права каждого родителя, закрепленного в вышеназванной правовой норме, не должна нарушать права и охраняемые законом интересы детей, гарантированные ст. 17 Конституции РФ, ст. 31 Конвенции о правах ребенка, и не может ставиться в зависимость от желания или нежелания родителей разрешить выезд ребенка за пределы РФ или возникших между родителями противоречий. В противном случае будет иметь место злоупотребление родительскими правами, защита ребенка от которых осуществляется в соответствии с п. 2 ст. 56 Семейного кодекса Российской Федерации.

Учитывая, что ребенку будет явно лучше расти в полной семье (с матерью и отчимом) и в развитой благополучной европейской стране, чем сидеть в России и смотреть как водка превращает его отца в овощ, явно Ваша ситуация будет граничить со злоупотреблением родительским правом. Но этот вопрос поднимите, если ситуация дойдет до судебной.

А так уезжайте спокойно и организуйте нормальную жизнь. А этот горе отец пусть приезжает, когда захочет в гости, если конечно захочет (скорее всего нет).