Какие документы нужны мне для подачи заявления на алименты?

Здравствуйте!Меня интересует вопрос:какие документы нужны для подачи заявления на алименты,могу ли я подать и его не по месту своей прописки,сколько сейчас положено алиментов на двух детей если одному 15,а другому 13 и за какой период мне их могут насчитать?

, Надежда Чугунова, г. Сергиев Посад
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Надежда! Вы вправе обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов в размере 1/3 доли заработка и (или) иных доходов второго родителя согласно ст. 81 СК РФ, как по своему месту жительства, так и по месту жительства плательщика алиментов.

Вам необходимо представить в суд копию свидетельства о регистрации брака, о рождении детей, справку с места жительства о том, что дети проживают с Вами.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Обращайтесь. Удачи!

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте

какие документы нужны для подачи заявления на алименты,

Надежда

ст. 131 ГПК РФ.

могу ли я подать и его не по месту своей прописки

Надежда

да. Ст. 29 ГПК РФ

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
сколько сейчас положено алиментов на двух детей если одному 15, а другому 13 и за какой период мне их могут насчитать?

Надежда

не более чем за 3 предыдущих года. По сумме ст. 81 ГПК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.