Вступить в наследство

Добрый день. У меня такая ситуация. Мои родители разводятся с делением имущества. Я живу в другом городею Могу я как дочь вступить в наследство и отдать свою половину одному из родителей??? Т. е при разводе делить имущество на троих. Я знаю, что супруга первая наследница, а дочь вторая.И могу ли я это сделать с другого города???

, Ольга, г. Мурманск
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

Ни о каком наследстве речи не идет, т.к. наследство открывается со смертью наследодателя. А раз Ваш отец жив, то и о наследстве говорить не приходится. Вы как и жена отца, являетесь наследниками первой очереди и в случае смерти отца, будете делить наследство в равных долях. Раздел имущества супругов никак на связан с наследством. Дети прав на имущество родителей (за исключением наследственных) не имеют. Поэтому каким либо образом участвовать в разделе совместно нажитого имущества супругов Вы не сможете.