Как осуществить развод без выезда супруга-иностранца в Россию?

Добрый день!

Я хочу развестись с гражданином из Египта. Брак заключён в Москве. Есть ребёнок 2,2 года. Я живу в Москве, он в Египте.

Есть квартира, по брачному договору пополам (но по факту оплачена мною на 90%).

Как произвести развод, без его выезда в Россию, квартиру он делить не будет, дочь остаётся со мной. Вера.

, Вера, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете просто обратиться в суд, к мировому судье, по своему месту жительства с иском о расторжении брака:

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

По поводу

по факту оплачена мною на 90%

Нужно смотреть ваш брачный договор, как в нем решен вопрос ваших доходов. Но в связи с тем что режим квартиры установлен, вряд ли это будет иметь значение.

Вы пишете

квартиру он делить не будет

Но возникает вопрос алиментов на ребенка и на жену до достижения ребенком 3-х лет (ст. 83, 89, 90 СК РФ).

С уважением, Андрей Козырев