Могут ли пересмотреть дело за слишком мягкое наказание и по каким причинам?

Получил условный срок по ст. 228ч2. 4 года. Прошло 1.5 года. Могут ли перес смотреть дело за слишком мягкое наказание и по каким причинам?

, Игорь, г. Москва
Елена Дроздова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте.

Статьей 401.6 УПК РФ «Поворот к худшему при пересмотре приговора, определения, постановления суда в кассационной инстанции», предусмотрено:

Пересмотр в кассационном порядке приговора, определения, постановления суда по основаниям, влекущим ухудшение положения осужденного, оправданного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено, допускается в срок, не превышающий одного года со дня вступления их в законную силу, если в ходе судебного разбирательства были допущены повлиявшие на исход дела нарушения закона, искажающие саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия, либо если были выявлены данные, свидетельствующие о несоблюдении лицом условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве.