Госпошлина при подаче физическим лицом апелляционной жалобы на решение арбитражного суда

В процессе разбирательстве дела в арбитражном суде нашей стороной (физическим лицом) в апелляционном и кассационном порядке обжаловались судебные акты. При этом уплачивалась госпошлина в размере 150 руб. Никаких претензий со стороны судов относительно размера пошлины у судов не возникало.Но при подаче очередной апелляции на вынесенное судебное решение суд обязывает меня оплатить пошлину уже в размере 3000 руб. Насколько это правильно?

, Герман Лукашин, г. Снежинск
Анжелика Арасланова
Юрист, г. Москва

Герман, добрый день!

Размер государственной пошлины, подлежащей оплате при подаче апелляционной жалобы на решение арбитражного суда, регламентируется ст.333.21 Налогового кодекса РФ.

Согласно п.п. 12 п. 1 указанной статьи при подаче апелляционной жалобы на решения и арбитражного суда размер госпошлины составляет — 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера.

В силу п.п. 3 п. 1 ст. 333.21 НК РФ ри подаче заявлений о признании ненормативного правового акта недействительным и о признании решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными, размер госпошлины для физических лиц  слстааляет 300 руб., для организаций — 3 000 руб.

В силу п.п.4 п.1 ст. 333.21 НК РФ при подаче иных исковых заявлений неимущественного характера, в том числе заявления о признании права, заявления о присуждении к исполнению обязанности в натуре, размер госпошны составляет 6 000 руб.

Таким образом, размер госпошлины зависит от предмета иска.

К сожалению, Ваш запрос не содержит сведения о предмете исковых требований. В связи с чем предоставить более подробную информацию не представляется возможным.

Для уточнения Вы можете обратиться в чат.