Сможет ли отец в будущем потребовать алименты от ребенка, если будет лишен родительских прав?

Здравствуйте. У отца ребенка долг по алиментам более 500тыс. Выплачивает от времени к времени. С ребенком общения не имеет. Видел один раз в младенческом возрасте. Подала на лишение род.прав. ребенку сейчас 11 лет. Сможет ли отец в будующем подать на ребенка на алименты если будет лишен родительских прав?

, Марина, г. Екатеринбург
Полина Божко
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соответствии с со ст. 87 Семейного кодекса,

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.