Должна ли я платить налог на имущество имея офисы на ип на УСН?

Здравствуйте,

Я ИП на УСН 6%, у меня есть 2 офиса и я их сдаю, они оформлены на меня как на физ лицо. Прочитал, что на УСН 6% я не должен платить налог на имущество по офисам на первых этажах жилых зданий. Чтобы не платить налог на имущество, должен ли я переоформить их на ИП или заключить какой-то договор между мной, как физ лицо, и моим ИП или все просто и мне не надо платить этот налог, и отчитываюсь в налоговую, что я ничего не должен платить? Подскажите пожалуйста, как это происходит?

Большое спасибо

, Аля, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Вы должны уплачивать налог на данное имущество исходя из кадастровой стоимости имущества, только если оно включено в перечень объектов недвижимого имущества в соответствии с п. 7 ст. 378.2 НК РФ

7. Уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации не позднее 1-го числа очередного налогового периода по налогу:
1) определяет на этот налоговый период перечень объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 настоящей статьи, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость (далее в настоящей статье — перечень);

ссылка на постановление правительства Москвы которым утвержден перечень объектов недвижимого имущества  https://www.mos.ru/depr/docume...

Аля
Клиент, г. Москва

И все равно, на ИП оформлены офисы или на меня как физ лицо, и все равно на УСН?

Еще ссылка по объектам недвижимости Москвы на 2019 год https://www.mos.ru/authority/d...

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
на УСН 6% я не должен платить налог на имущество по офисам на первых этажах жилых зданий

Аля

Аля, добрый день! В силу ч. 3 ст. 346.11 НК РФ ИП применяющий упрощенную систему налогообложения освобожден от обязанности уплаты налога на имущество налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса).

Речь о ежегодно формируемом в субъекте РФ перечне недвижимости налог по которой рассчитывается от кадастровой стоимости. Если Ваше недвижимость в указанный перечень не включена + налог от доходов извлекаемых от ее сдачи в аренду ВЫ уплачиваете в рамках УСН от налога на данное имущество Вы освобождены. Согласно п.п. 1 п 7 ст. 378.2 и п. 1 указанной статьи в данный перечень включаются

1) административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них;
2) нежилые помещения, назначение, разрешенное использование или наименование которых в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания;
перечень размещается на официальном сайте администрации субъекта РФ