Могу ли я забрать свое заявление и как это делается?

Здравствуйте.

У меня вскрыли дверь автомобиля, в ночное время . Я поймал злоумышленника на месте преступления. Написал на него заявление в полицию.

Теперь он пришол комне , извинился о содеянном и хочет возместить ущерб.

Могу ли я забрать свое заявление и как это делается ?

С/у спасибо.

, Олег, Алматы
Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! При поступлении заявления проводится проверка сообщения о преступлении, по итогам который принимается одно из решений: возбуждении уголовного дела, об отказе в возбуждении уголовного дела или о передаче по подследственности.

Забрать поданное заявлении нельзя, это не предусмотрено законом.

Также на стадии проверки сообщения о преступлении не предусмотрено законом и примирение сторон (это не является основанием для отказа в возбуждении уголовного дела). Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон возможно только на стадии предварительного расследования. Обращаю внимание, что прекращение уголовного дела по данному основанию это право, а не обязанность дознавателя, следователя или суда.

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.