В какой срок по закону продавец должен отдать деньги?

Добрый вечер! Купили дом, оформили договор купли продажи, передали деньги через банк продавцу, по истечению 9 дней позвонили с МФЦ и сказали, в договоре появился новый пункт, дом находится в водоохранной зоне(имеются ограничения на землю); нам такие условия не подходят, решили расторгнуть сделку, а продавец говорит я уже потратила деньги. Как быть? В какой срок по закону она должна отдать деньги? Спасибо

, Константин, г. Саяногорск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Константин!

Статья 453 Гражданского Кодекса РФ говорит о последствиях расторжения договора, но точный срок возврата денежных средств в законе не предусмотрен, в таком случае я рекомендую исходить из разумных сроков для возврата денег, если стороны совместно приняли решение о расторжении договора (об этом может быть указано в соглашении о расторжении договора), полагаю, что этот срок не должен превышать 30 дней.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!