Могу ли не учиться после 9 класса и каковы последствия?

Могу ли я не учиться после 9 класса и мне учитель передал что выпишут штраф радителям какой ето закон какая статья

, Алёна, г. Москва
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

В соответствии со  43 Конституции РФ

1. Каждый имеет право на образование. 2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях. 3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии. 4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования. 5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.

Исходя из вышеизложенного можно сделать вывод о том, что основное общее образование (9 классов) и родители обязаны способствовать получением ребёнком основного общего образования. Поэтому отучиться 9 классов, гражданин РФ обязан по закону. При этом среднее образование (11 классов) также является общедоступным и бесплатным, но уже не обязательным.

Желаю удачи!